[NAPOLÉON 1ER] - BONAPARTE (Napoléon) - Mémoires de Napoléon Bonaparte. Manuscrit venu de Sainte-Hélène - Paris ; Baudoin Frères, 1821 - 1 volume In-16° - Petites rousseurs éparses - Frontispice gravé - Reliure légèrement postérieure demi-chagrin brun - Dos à nerfs orné et titré or - Ex-libris au 1er contre plat : Georges Sens, ex-libris gravé à la 1ère garde marbrée : J. P. Vendroux.