Naples. [..]. Gravures de Bernard Buffet S.l., (imprimerie de Daragnès, 30 octobre 1959). In-f° (qqs rouss. ou piqûres surtout marginales). En ff., sous couv. illustrée. 14 pointes sèches : plat sup. de la couv. et 13 pleines pages illustrant autant d'extraits de textes de Montesquieu, Charles de Brosses, Chateaubriand, Nerval, Lamartine, Gautier, Stendhal, Dumas père, Baudelaire, Taine, France, Gide et Larbaud. Préface en ITALIEN de Gino Doria. Tirage à 300 ex. sur pur fil d'Arches (n° 27, signé par Buffet à la mine de graphite). Drouotlive.com Read more