Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Naples, Fonderie Chiurazzi, fin du xixe

SCULPTURES
06.12.2022
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 419 $ - 629 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 419 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

SCULPTURES
06.12.2022
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 419 $ - 629 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 419 $

Naples, Fonderie Chiurazzi, fin du xixe siècle Silène ivre Bronze à patine brune H. 24,3 cm Usures à la patine, oxydation à l’intérieur Œuvre en rapport : Faune ivre, IIe siècle av. J.-C. – Ier siècle av. J.-C., bronze, Naples, Musée National Archéologique, inv. 5628. Littérature en rapport : Chiurazzi fonderie, céramica, marmeria Napoli…, catalogo compilato de Salvatore Chiurazzi, Naples, 1929, modèle répertorié sous le n° 87.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
06.12.2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
06.12.2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com