Auktionsarchiv: Los-Nr. 399

NAPLES] ENSEMBLE DE 23 VOL. IN-8/4 VÉLIN/VEAU PAR CAPECE GALEOTA, MARIA ALFANO, CARLETTI... PL. CARTES.

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.726 $ - 4.090 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 8.180 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 399

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.726 $ - 4.090 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 8.180 $

Naples. -- Capece Galeota, Giacomo. Descrittione del regno di Napoli diviso in do dici provincie, nella quale conbreuità si tratta della fidelissima città di Napoli, e delle cose più notabili di essa, e delle città, e terre più illustri del Regno, con le famiglie nobili, non solo di quella ma dell’altre città di esso Regno. Naples, Ottavio Beltrano, 1671 ; in-8 vélin crème. Nombreuses gravures in-texte. Tache d’encre p. 211 à 215. - Maria Alfano, Giuseppe. Istorica descrizione del regno di Napoli diviso in dodici provincie, in cui si fa menzione delle cose più rimarchevoli di tutte le città, terre, casali, villaggi, fiumi, laghi, castelli, e torre maritime in esse contenuto con le badi del Regno (…) ed il numero delle respettive popolazioni. Naples, Vincenzo Manfredi, 1795 ; in-4 cartonnage, dos et coins de papier décoré. 13 cartes dépliantes. - Carletti, Nicolo. Topografia universale della città di Napoli in campagna felice e note enciclopediche storiografe. Naples, nella stamperia Raimondiana, 1776 ; in-4 vélin crème. Sans les deux planches. - Beltrano, Ottavio. Breve descrittione del regno di Napoli divido in dodeci provincie, nella quale conbreuità si tratta della fidelissima città di Napoli, e delle cose più notabili di essa, e delle città, e terre più illustri del Regno, con le famiglie nobili, non solo di quella ma dell’altre città di esso Regno. Naples, 1644 ; in-8 vélin crème. Nombreuses gravures in-texte. Manque le frontispice. - Rogadei, D. Gio. Donato. Dell’antico stato de popoli dell’Italia Cistiberina che ora formano il regno di Napoli. Naples, Giuseppe Maria Porcelli, 1780 ; in-4 demi-veau marron (Reliure du XIXème siècle). Reliure frottée. - Pasquale, Nicolo. A’posteri della peste di Napoli, e suo regno nell’anno 1656 dalla redentione del mondo racconto dato à per opera. Naples, Luc’Antonio di Fusco, 1668 ; petit in-4 cartonnage beige. Titre restauré, mouillures. - Donzelli, Giuseppe. Partenope liberata overo racconto dell’Heroica rivolutione fatta dal Popolo di Napoli per lotrrarli con tutto il Regno dall’insopportabil Giogo delli Spagnuoli. Naples, Ottavio Beltrano, 1647 ; petit in-4 demi-basane marron, dos à nerfs (Reliure du XIXème siècle). Signature sur le titre. Manque de la page 233 à 244, copie manuscrite, mouillures. - D’Amato, Vincezo. Memorie historiche dell’illustrissima famosissima, e fidelissima città di Catanzaro. Naples, Francesco Paci, 1670 ; petit in-4 vélin crème. 5 planches gravées hors-texte. Quelques gravures in-texte. - Ceva Grimaldi, Giuseppe. Itinerario da Napoli a Lecce e nella provincia di Terra d’Otranto nell anno 1818. Naples, Porcelli, 1821 ; petit in-4 demi-basane marron, pièce de titre rouge, annotations en marge. - Forastieri. Delle notitie del bello, dell’antico, e del curioso della città di Napoli date dal canonico Carlo Celano napoletano. Naples, Giacomo Raillard, 1692 ; 9 tomes en 4 volumes in-12 demi-veau, brun (Reliure du XIXème siècle). - Storia del reame di Napoli dal 1734 sino al 1825. Malte, Luigi Tonna, 1839 ; 2 volumes in-8 vélin crème, dos orné, pièces de titre maroquin rouge et tomaisons brunes. Taches et rousseurs, mouillures. - Summonte, Antonio. Historia della citta e regno di Napoli. Napoli, Antonio Bulifon, 1675 ; 4 volumes petit in-4 vélin crème, dos à nerfs. Portraits et arbres généalogiques des rois de Naples et planches. Cahiers roussis, mouillures. - Romanelli, Domenico. Antica topografica Istorica del Regno di Napoli. Napoli, Nella Stampera Reale, 1815-1819; 3 volumes in-4 veau blond, fers rocaille, pièces de titre et tomaisons de maroquin rouge. 2 cartes dépliantes, 1 planche de monnaies. - Hamilton, Guglielmo. Lettera sul Monte Volture…dell’ Abate Domenico Tata. Napoli, Nella Stamperia Simoniana, 1778 ; petit in-4 demi-vélin crème à petits coins (Reliure postérieure). Vignette sur le titre par Gius. Guerr, 4 planches de médailles in-fine. Signature sur le titre, rousseurs. Ensemble de 23 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 399

Auktionsarchiv: Los-Nr. 399