Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Naples, circa 1810 Exceptionnel sceau de

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.485 $ - 6.727 $
Zuschlagspreis:
18.500 €
ca. 20.744 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.485 $ - 6.727 $
Zuschlagspreis:
18.500 €
ca. 20.744 $

Naples, circa 1810 Exceptionnel sceau de Caroline Murat, reine de Naples Orné de ses armoiries après 1808 : d'or au cheval contourné et effaré de sable (de Naples ancien), d'or, à une triquêtre issante d'une tête de Mercure de carnation (Île de Sicile) ; sur-le-tout d'azur, à l'aigle d'or, la tête contournée, au vol abaissé, empiétant un foudre du même (de Napoléon) et celui de Napoléon, d’azur à l’aigle impériale d’or, empiétant un foudre du même. Décrit comme suit : « 100 - Cachet ayant appartenu à la reine Caroline. Cachet formé d’une agate sertie dans un double cercle en or, ajouré supportant quatre palmes qui soutiennent une boule d’agate » dans l’Inventaire des objets de famille provenant du testament de la reine Caroline […| et associés au testament de la princesse Joachim Murat, née Cécile Ney d’Elchingen (1867-1960) daté du 21 juin 1933. Or, agate Ht. : 4 cm ; L. : 3 cm ; larg. : 2,4 cm Marques : étiquette rouge et or portant le n°100 (inventaire Murat) Provenance : -Caroline Murat (1782-1839) -prince Lucien Murat (1803-1878) -prince Joachim Murat (1834-1901) -prince Joachim Murat (1856-1932) et son épouse Cécile Ney d’Elchingen (au château de Chambly) -puis par descendance Caroline Murat (1782-1839), sœur de l’empereur Napoléon Ier, en 1800 elle épousa Joachim Murat (1767-1815), maréchal de l’empereur (1804), grand-duc de Berg et de Clèves de 1806 à 1808, prince français et roi de Naples de 1808 à 1815. Le couple a eu quatre enfants et fonda la dynastie des princes Murat.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
19.06.2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
19.06.2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909