Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Naples, circa 1810 Camée représentant

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.485 $ - 6.727 $
Zuschlagspreis:
6.200 €
ca. 6.952 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.485 $ - 6.727 $
Zuschlagspreis:
6.200 €
ca. 6.952 $

Naples, circa 1810 Camée représentant Joachim Murat, roi de Naples. Profil droit en camée d’agate à deux couches, décrit comme suit : « 22 - Médaillon ovale en or contenant un camée représentant Joachim Murat, cerclé d’émail bleu autour du médaillon. » dans l’Inventaire des objets de famille provenant du testament de la reine Caroline […| et associés au testament de la princesse Joachim Murat, née Cécile Ney d’Elchingen (1867-1960) daté du 21 juin 1933. Agate, or, émail Ht. : 4 cm ; L. : 3 cm Poinçons : de garantie sur le cerclage et la bélière. Ce camée présente la particularité de figurer Joachim Murat sans favori sur les joues. Provenance : -Caroline Murat (1782-1839) -prince Lucien Murat (1803-1878) -prince Joachim Murat (1834-1901) -prince Joachim Murat (1856-1932) et son épouse Cécile Ney d’Elchingen (au château de Chambly) -puis par descendance (Figurait dans le dépôt des Princes Murat - hôtel des Invalides 1955-1974 - sous le n°333) Joachim Murat (1767-1815), maréchal de l’empereur Napoléon Ier en 1804, grand-duc de Berg et de Clèves de 1806 à 1808, prince français et roi de Naples de 1808 à 1815. Il épousa en 1800 la sœur de Napoléon Ier, Caroline Bonaparte, et fonda avec elle la dynastie des princes Murat. Le couple eut quatre enfants. Détenu au Pizzo (Calabre) en 1815 par le roi Ferdinand IV de Sicile, il fut exécuté.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
19.06.2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
19.06.2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909