Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Naples, circa 1810 Broche ornée d’un

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.727 $ - 8.970 $
Zuschlagspreis:
20.500 €
ca. 22.987 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.727 $ - 8.970 $
Zuschlagspreis:
20.500 €
ca. 22.987 $

Naples, circa 1810 Broche ornée d’un camée en agate à quatre couches, cerclé d’or, représentant, en buste et de profil droit, Joachim Murat, roi de Naples, portant une chlamyde retenue par une fibule, son jeune fils ainé, Achille Murat, et son épouse, Caroline Bonaparte, coiffée d’un diadème sommé d’un rang de perles. Décrit comme suit : « 25 - Camée ovale serti d’or et formant broche, représentant le Roi Joachim, la Reine Caroline et le Prince Achille. » dans l’Inventaire des objets de famille provenant du testament de la reine Caroline […| et associés au testament de la princesse Joachim Murat, née Cécile Ney d’Elchingen (1867-1960) daté du 21 juin 1933. Poids : 14 g. Ht. 4,1 cm ; L. : 3 cm Marques : étiquette rouge et or portant le n°25 (inventaire Murat) Ecrin d’origine en maroquin rouge doré au petit fer d’une frise de grecques et de filets or, avec inscrit en lettres d’or : GIOCCHINO MURAT / CAROLINA BUONAPARTE / ACHILLE MURAT Rare camée du couple royal avec leur fils aîné Achille qui représentait alors l’espoir de cette dynastie naissante, celle de Joachim et Caroline Murat sur le trône de Naples. Provenance : -Caroline Murat (1782-1839) -prince Lucien Murat (1803-1878) -prince Joachim Murat (1834-1901) -prince Joachim Murat (1856-1932) et son épouse Cécile Ney d’Elchingen (au château de Chambly, salon du billard) -puis par descendance (Figurait dans le dépôt des Princes Murat - hôtel des Invalides 1955-1974 - sous le n°303) Achille Murat (1806-1847), fils aîné du roi Joachim et de Caroline Murat, il épousa en 1826, à Tallahassee (Floride), Catherine Willis Gray (1803-1867), arrière-petite-nièce du président américain George Washington (1732-1799). Le couple n’eut pas d’enfant et les titres du prince Achille sont transmis à son frère cadet, Lucien Murat (1803-1878).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
19.06.2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
19.06.2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909