Naples (Capodimonte) Très rare paire de

Archiv
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
ca. 15.855 $ - 19.819 $
Zuschlagspreis:  12.500 €
ca. 16.515 $
Los-Nr. 132, Aufrufe: 28

Naples (Capodimonte) Très rare paire de figurines en porcelaine représentant la caricature du ministre Tanucci et d'une artiste (cantatrice ?). XVIIIe siècle (circa 1750-1760). Ces deux figurines sont décorées en polychromie et or. (Quelques restaurations notamment aux joues et bras du personnage féminin et à la bosse du personnage masculin). Personnage masculin : haut. : 13 cm Personnage féminin : haut. : 15 cm Un modèle similaire au Musée de San Martino à Naples émaillé blanc. Bibliographie pour le personnage masculin : Capodimonte, par Francesco Stazzi. Édition Görlich, page 305, n° inv. 114. . VLH

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Delorme & Collin du Bocage
Titel: Icônes, Dessins et Tableaux Anciens, Tableaux Modernes, Arts Premiers, Céramique
Auktionsdatum: 06.12.2006
Adresse: Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 58183905 · +33 (0)1 58183909