Nan Goldin
(Washington D.C. 1953)
Farbfotografie, 30 x 40,5 cm, verso handsign. Nan Goldin partiell sehr unauffällige Flecken, ungerahmt. - US-amerikanische Fotografin. G. zählt zu den bedeutendsten zeitgenössischen Fotografen. Sie thematisiert vor allem Sex, Drogen, Gewalt u. Tod. Die Künstlerin lebt u. arbeitet überwiegend in New York.
Nan Goldin
(Washington D.C. 1953)