Namur, Wesmael-Legros, 1845. In-folio (40,5 x 27,5), pleine percaline rouge, cabochons (aux coins) et fermoir en argent, plats décorés, tranches dorées. Gravures pleine page. Défauts à la reliure (traces de frottement ; taches ; griffes ; dos, coiffes et coins émoussés), quelques déchirures marginales (petits manques et une déchirure plus importante) sinon intérieur frais.