Auktionsarchiv: Los-Nr. 364

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 364

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

NAIN JAUNE (Le), ou Journal des arts, des sciences et de la littérature. Paris, Fain, 1815. – Le Nain jaune réfugié, par une société d'anti-éteignoirs. Bruxelles, s.n. [Wahlen], 1816. – Le Nain tricolore, ou Journal des arts, des sciences et de la littérature. Paris, Imprimerie du Nain tricolore, janvier 1816. 4 volumes in-8, bradel cartonnage ocre, dos lisse, pièce de titre noire, tranches jonquille, couvertures des vol. i, ii, iv (Reliure de l'époque). Collection complète de ce fameux journal satirique dirigé par Cauchois-Lemaire. L'exemplaire réunit les 43 livraisons du Nain jaune, publiées du 15 décembre 1814 au 15 juillet 1815 à Paris ; les 42 livraisons du Nain jaune réfugié, imprimées entre mars et décembre 1816 à Bruxelles, où Cauchois-Lemaire était exilé ; enfin, l'unique livraison parue du Nain tricolore, dont l'éditeur et les rédacteurs furent arrêtés et condamnés à la déportation peu de temps après sa publication. « Les collections complètes du Nain jaune sont très rares, surtout avec les caricatures, qui sont au nombre de neuf, et toutes fort plaisantes », écrivait déjà Hatin en 1866. Notre exemplaire est bien complet de ces planches coloriées, plusieurs fois repliées, qui représentent malicieusement les journaux, les théâtres, la réception d'un Chevalier de l'Éteignoir, la Constitution, l'homme aux six têtes, la balance politique, les descentes de croix, le brevet des Girouettes et le brevet de l'Éteignoir. D'obédience libérale, le Nain jaune s'en prenait aux tenants de l’Ancien Régime en les désignant sous le plaisant titre de Chevaliers de l'Éteignoir. Sous les Cent-Jours, le journal de Cauchois-Lemaire, Étienne de Jouy, Harel, Merle et Dirat soutint Napoléon et se moquait des revirements de carrières en inventant l'Ordre des Girouettes, qui servit de cadre au célèbre Dictionnaire des Girouettes. On sait par ailleurs que le roi Louis XVIII fut un lecteur empressé du Nain jaune et alla jusqu'à publier anonymement des articles spirituels et méchants dans la rubrique intitulée la Bouche de fer. Supprimée sous la seconde Restauration, la revue fut relancée en Belgique par Cauchois-Lemaire, Arnaud et Guyot sous le titre de Nain jaune réfugié, puis de nouveau interrompue à la fin de l'année. En janvier 1816, le Nain tricolore, continuation parisienne du journal éditée par Émile Babeuf, eut une éphémère destinée, comme en témoigne une note inscrite à la plume au bas du titre de notre exemplaire : – Le nain jaune était mort ! – Le nain tricolore paraît une seule fois !! – Les rédacteurs, imprimeurs et libraires, sont condamnés à la déportation !!! Ex-libris moderne représentant un porc-épic et les lettres D et L. La couverture du troisième volume, ornée de « l'inconvenante Renommée », n'a pas été conservée, comme presque toujours. Le Nain réfugié est présenté en second tirage avec une mention de deuxième édition sur les titres. Gardes renouvelées et restaurations angulaires à quelques feuillets. Hatin, 320-324 – Vicaire, VI, 19-22.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 364
16.10.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 364
16.10.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930