Auktionsarchiv: Los-Nr. 443

Nahrungs- und Genussmittel

Wertvolle Bücher
16.11.2009 - 17.11.2009
Schätzpreis
200 €
ca. 298 $
Zuschlagspreis:
336 €
ca. 501 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 443

Nahrungs- und Genussmittel

Wertvolle Bücher
16.11.2009 - 17.11.2009
Schätzpreis
200 €
ca. 298 $
Zuschlagspreis:
336 €
ca. 501 $

Appert, N. F., L'Art de Conserver 1813
Nahrungs- und Genußmittel. - Appert, [N. F.], Le livre de tous les ménages, ou l'art de conserver, pendant plusieurs années, toutes les substances animales et végétales ... Troisième édition. Mit 1 gefalt. Kupfertafel. Paris, Barrois d. Ä. 1813. Mod. HLdr. mit rotem RSch. (Interims-Umschlag eingeb.) 8vo. XXXXVIII, 176 S. Vicaire S. 35. - Vgl. Weiss S. 24, Garrison/Morton 2467.1 (EA 1810). - "Die französische Regierung unter Napoleon schrieb einen Preis für die Entwicklung einer Haltbarmachung von Lebensmitteln für die Truppen im Felde von 12000 Francs aus. Appert gewann diesen Preis mit seiner Erfindung, Lebensmittel zu erhitzen und unter Vakuum in Blechdosen einzuschweissen. Aus Geheimhaltungsgründen durfte er erst 1810 seine Entdeckung in Buchform vorstellen" (Weiss). - Titel vo. gegen unberechtigten Nachdruck eigh. vom Verfasser signiert. - Unbeschnitten. Gering stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 443
16.11.2009 - 17.11.2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 443
16.11.2009 - 17.11.2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166