Auktionsarchiv: Los-Nr. 314

Nagant type 8000 10/12 HP tourer 1914

Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 18.395 $ - 22.075 $
Zuschlagspreis:
26.450 €
ca. 32.437 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 314

Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 18.395 $ - 22.075 $
Zuschlagspreis:
26.450 €
ca. 32.437 $

Châssis N° 8185 Moteur N° 8185 •Rare survivante de la marque •Dossier historique contenant les détails de sa livraison d'origine •Restauration récente avec peinture et intérieur neufs Aucune collection consacrée aux marques belges importantes ne serait complète sans un exemplaire de la société Nagant Frères, basée à Liège. Nagant débuta dans la construction automobile en 1900, Quai de Coronmeuse et comme pour beaucoup de ses contemporaines, F.N. en Belgique, Hotchkiss en France et BSA en Angleterre, les voitures étaient un complément logique à leur fabrication d'armements. La mécanique de précision requise dans cette dernière activité était mise à contribution dans la construction automobile. Leurs premiers modèles étaient complexes, des moteurs à pistons opposés construits sous licence de la marque française Gobron-Brillié, mais aux environs de 1905 ils construisaient des voitures à moteur conventionnel de leur propre conception. Témoin de leur succès, il ne fallut pas longtemps pour qu'ils soient à leur tour licenciés - en Grande-Bretagne, H.M. Hobson Ltd sur Vauxhall Bridge Road à Londres, les commercialisait sous le nom de Nagant-Hobsons et mettait en avant leur fiabilité et leur sportivité à Brooklands et aux 2000 Mile Scottish Trials en 1908. Ici en France, le célèbre aviateur Jules Busson était connu pour avoir engagé son énorme 35 HP entrainée par chaîne dans les courses Spa-Ostende et Reims-Spa. Sportives et bien conçues, les Nagant étaient des concurrentes avec lesquelles il fallait compter, même si leur nomenclature échappait aux conventions, comme cet exemplaire de 10/12 HP commercialisée sous le nom de modèle 8000. Selon la correspondance au dossier, en avril 1927, la société Nagant Frères encore en existence, écrivait à M. Arnold Dochain au domaine de Pech-Isser à Cenevières, dans le Lot, pour lui confirmer qu'ils avaient bien livré la voiture N° 8185 avec le moteur 8185 le 14 mars 1914, apparemment pour attester de ce détail de son origine à son propriétaire d'alors. La Nagant refit surface plus récemment sous forme d'un châssis à restaurer. Le travail a été effectué à un bon niveau de qualité avec une nouvelle carrosserie recréée selon un dessin de voiture de tourisme à flancs hauts de l'époque, avec capote et intérieur. La carrosserie a été peinte en vert olive avec les ailes et l'intérieur noirs. À en juger par son état actuel, il n'est pas certain que la voiture fut remise en circulation et il se pourrait qu'elle ait besoin d'un rodage et nous recommandons de le vérifier avant toute utilisation. 1914 Nagant Type 8000 10/12hp Tourer Chassis No. 8185 Engine No. 8185 •Rare survivor of the marque •History file including details of original delivery •Recent restoration with new paint and interior No collection majoring on Belgian marques would be complete without an example of the Liège based Nagant Frères company. Nagant began motor car production in 1900, at the Quai de Coronmeuse and like many of their contemporaries, F.N. in Belgium, Hotchkiss in France and BSA in England, motorcar production was a logical offshoot from their existing armaments manufacture. The precision engineering required in the latter business was carried into their motor car manufacturing. Their early products were complex, opposed piston affairs, built under licence from Gobron-Brillié in France, but by 1905 or so they were building conventional engined cars to their own design. As a mark of their success, it wasn't long before they too were being licenced - in Great Britain, H.M. Hobson Ltd of London's Vauxhall Bridge Road marketed them as Nagant-Hobsons, and could trumpet reliability and sporting acclaim at both Brooklands and in the 2000 Mile Scottish Trials in 1908. Here in France, the celebrated aviator Jules Busson was known for campaigning his large 35hp chain drive Nagant in the Spa-Ostend and Reims-Spa events. Sporting and well-engineered, Nagants were a force to be reckoned with, although their nomenclature appears to have esc

Auktionsarchiv: Los-Nr. 314
08.02.2018
Bonhams London

Auktionsarchiv: Los-Nr. 314
08.02.2018
Bonhams London