NÄHKASTEN MIT RANKENDEKOR Indien, um 1900 Sandelholz, Elfenbeineinlagen. 13 cm x 32,5 cm x 22,5 cm. Rechteckiger, aufklappbarer Nähkasten. Inneres ist durch einen Einsatz in zwei Schichten geteilt. Der Einsatz mit Trennwänden, die mit fünf Deckeln verschlossen sind. Dazu gibt es ein Nadelkissen. Außenwandung mit fein geschnitztem Dekor von Tieren: Fasane, Elefanten, Löwen, Hunde sowie Böcke. Ber., Fehlstellen, min. besch. und rest.