Nadelholzkorpus, vornehmlich Nuss furniert, nach vorne abgesetzter Sockel mit zwei Laden, flankiert von Fratzenköpfen, mittig zwei reich gegliederte Ädikula-Rahmentüren, flankiert von mächtigen Dreiviertel-Säulen und Schlagleiste, Inneneinrichtung mit Fächern, prächtig brünierte Eisenbandbeschläge und Schloss, abnehmbarer Sockel mit zwei Laden, Gelbmetallbeschlag, Schlüssel, Höhe ca. 164 cm, Breite ca. 225 cm, Tiefe ca. 78 cm, beschädigt, Ergänzungen Ruf 1.500