NADAUD (Gustave). Chansons folles. S.l.n.d. [Paris, Maurice Magnier] Evreux, impr. Hérissey, [1887]. In-12, broché, sous couverture de l’éditeur titrée au premier plat et au dos. Titre frontispice gravé par Henry Somme. Envoi autographe signé : « Les quinze premiers volumes de cette édition numérotée sont pour mon cousin Nadaud et porteront seuls la signature de l’auteur… Anonyme. G. Nadaud ». Ce recueil contient 41 chansons, avec sa musique notée. Pia suppose que son auteur est probablement Gustave Nadaud : à raison, comme l’indique la note signée au faux-titre. Le joli titre gravé est l’œuvre de Henry Somme. Bel état broché.