NADAR Félix Tournachon dit. Les dicts & faicts du chier cyre Gambetta le Hutin en sa court Par M. Nadar, abstracteur de quinte essence. La Passion illustrée sinon illustre de N.-S. Gambetta Paris, l'Auteur, 1881, 1882 ; ensemble deux ouvrages en 2 volumes petit in-8 cartonnages de l'époque, couvertures. Chaque ouvrage, orné de vignettes de l'auteur gravée sur bois, est numéroté sur papier vergé de Hollande et signé par Nadar. Reliés en tête des deux volumes 3 caricatures dessinées à la mine de plomb par Henri Somm sur deux feuillets : Grévy et Gambetta, les mêmes poursuivis par H. Rochefort. Provenance : bibliothèque de Jean-Claude Carrière.