Form 'Düsseldorf'. Zylindrisch, zum zylindrischen Stand schräg eingezogen, geschrägter, rechtwinkeliger Griff. H. 12,7 cm. Entwurf: J.M. Olbrich, um 1908. Steingut, glasiert, umlaufender, geometrischer Dekor mit Quadrat-, Dreieck- und vertikalen Linienmotiven. Am Boden bez.: Fabrikmarke, Düsseldorf (grüner Unterglasurstempel) H. und F. Frensch, Wächtersbacher Steingut, Königstein 1978, S. 47, Abb. 86 (Geschirr Düsseldorf); vgl. R. Billcliffe, Charles Rennie Mackintosh The Complete Furniture, 3rd. Ed., London 1986, S. 247, Nr. 1919.10 (Eimer aus dieser Waschgarnitur, im Haus 78 Derngate, Northampton, als Entwurf von C.R. Mackintosh aufgeführt). Restaurierung am Henkelansatz. Keramik