Auktionsarchiv: Los-Nr. 5750

Nachlass eines preußischen Offiziers der Infanterie, um 1910

Limitpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.099 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5750

Limitpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.099 $

Gut erhaltener Helm für Offiziere der Fußtruppen mit schwarz lackierter Lederglocke (berieben) und vergoldeten Messingbeschlägen, verschraubtes Adleremblem mit Vaterlandsbandeau, Teller mit vier Sternschrauben, Perlstab und glatte Schraubspitze, glatte, lederunterfütterte Schuppenketten an Steckrosetten, lackierte Eisenblech-Kokarden, ockerfarbenes Lederschweißband, ockerfarbenes Seidenripsfutter (teilweise abgelöst), Größenangabe "54 1/2". Dazu ein feldgrauer Bezug, ein Helmkoffer, zwei Sporen, ein Portepee, zwei feldgraue Kleintextilien. Außerdem eine glasgerahmte Lithographie (51 x 38 cm) mit dem Portrait des Helmträgers Carl Kroh, der im Raum Frankfurt/M. lebte. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Provenienz: Direkt aus Familienbesitz. Zustand: II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5750
28.05.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5750
28.05.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999