Gut erhaltener Helm für Offiziere der Fußtruppen mit schwarz lackierter Lederglocke (berieben) und vergoldeten Messingbeschlägen, verschraubtes Adleremblem mit Vaterlandsbandeau, Teller mit vier Sternschrauben, Perlstab und glatte Schraubspitze, glatte, lederunterfütterte Schuppenketten an Steckrosetten, lackierte Eisenblech-Kokarden, ockerfarbenes Lederschweißband, ockerfarbenes Seidenripsfutter (teilweise abgelöst), Größenangabe "54 1/2". Dazu ein feldgrauer Bezug, ein Helmkoffer, zwei Sporen, ein Portepee, zwei feldgraue Kleintextilien. Außerdem eine glasgerahmte Lithographie (51 x 38 cm) mit dem Portrait des Helmträgers Carl Kroh, der im Raum Frankfurt/M. lebte. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Provenienz: Direkt aus Familienbesitz. Zustand: II Fragen zum Los?