Auktionsarchiv: Los-Nr. 1124

Nachlass eines Kapitäns der Kaiserlich Japanischen Marine, Meiji-Taisho- und Showaperiode

Limitpreis
2.000 €
ca. 2.358 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1124

Limitpreis
2.000 €
ca. 2.358 $
Zuschlagspreis:

Neunteilige Ordensschnalle mit Chinamedaille (1896), Medaille zum Boxeraufstand (1900), Medaille zum Russisch-Japanischen Krieg, Medaille zur Taisho-Inthronisierung, Tsingtao-Medaille, Sibirien-Medaille, Siegesmedaille, Medaille zur Showa-Inthronisierung und Jubiläumsmedaille. Zusammen mit Feldschnalle in seidengefüttertem Holzetui. Dazu ein Orden der Aufgehenden Sonne und ein Orden des Heiligen Schatzes. Außerdem ein Album und eine Mappe mit über 120 Fotos zur Ausbildung und zur Marineartillerie (Geschütze, Uniformen etc.) sowie zahlreiche gerollte Urkunden und Drucke (u.a. japanische Kaiser). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Nachlass von Kapitän Awano, der in den 1920ern wesentlich an der Entstehung der japanischen Marinefliegereinheiten mitwirkte. Zuerst war er Artillerieoffizier auf einem Schlachtschiff. Er war 1896 beteiligt bei der Zerstörung der chinesischen Flotte und 1900 bei der Befreiung Pekings. Während des 1. Weltkrieges, als er an der Belagerung der deutschen Garnison in Tsingtao teilnahm, und 1922 in Sibirien entwickelte er zunehmend Interesse an der Marine-Luftwaffe. Zustand: II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1124
22.10.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1124
22.10.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999