Auktionsarchiv: Los-Nr. 4552

Nachlass eines hochrangigen Beamten, um 1900

Limitpreis
1.800 €
ca. 1.994 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4552

Limitpreis
1.800 €
ca. 1.994 $
Zuschlagspreis:

Kronenorden 2. Klasse, Fertigung in Gold, weiß emailliert, zwischen den Kreuzarmen die Ritzmarke "WK", Bandöse nicht zugehörig, Breite 52,5 mm. Gewicht 22,5 g. Dazu eine Miniatur-Erinnerungsmedaille zur Goldenen Hochzeit des Kaiserpaares 1879 mit schwarz-weißem Band. Außerdem ein Paar Epauletten aus goldenem Gespinst (dunkelblaues Tuchfutter) für Beamten im Rang eines Majors, ein Paar goldene Epauletten (ponceaurotes Tuchfutter) und ein Paar Schulterstücke (blaue Durchzüge, violettes Samtfutter) im Rang eines Oberleutnants. Weiterhin eine Aiguillette aus silberner, schwarz durchzogener Rundschnur an Schulterstück aus rotem Tuch mit vergoldeten Kronen- und Adlerauflagen, im Aufbewahrungskarton der Firma H. Schön, Berlin. Vereinzelt kleine Fehlstellen im Futter. Trage- und Altersspuren. Zustand: II

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4552
18.11.2019 - 19.11.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4552
18.11.2019 - 19.11.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999