Nachlass des an der Somme gefallenen Leutnants Robert Alfred Müller (im Frieden Lehrer in Weißbach bei Zschopau) vom Kgl. Sächsischen Reserve-Infanterie-Regiment 103, der bei den Kämpfen um die Vaast-Waldstellung am 27. Oktober 1916 gefallen ist (bei Nurlu): Leutnants-Patent, datiert 16. Dezember 1915; Eisernes Kreuz 2. Klasse (mit Urkunde, datiert 12.11.1915); Ritterkreuz 2. Klasse des Albrechtsordens mit Schwertern (mit Urkunde, datiert 25. Mai 1916); Ritterkreuz des Militär-St. Heinrichs-Ordens (mit Urkunde, datiert 29. August 1916); Geburts- und Taufzeugnis, Trauschein (Mylau i. V. 1912), Sterbeurkunde, Nachrufe, Todesanzeige im Schneeberger Boten, Stammbuch der Familie Müller, Auszug aus dem Stammbaum, Neues Testament mit Widmung 1914; dabei auch Buch "Der Königlich Sächsische Militär-St.Heinrichs-Orden 1736-1918" mit Anzeige des Leutnants; kolorierte Fotografie Müllers mit seiner Frau (die auf dem Foto abgebildeten Ohrringe (585er Gold) seiner Frau Meta gehören ebenfalls zu diesem Konvolut); dazu 12 Kaffeelöffel (800er Silber) im Originaletui mit Jugendstilzier, jeweils graviert M. R., also den Initialen des Brautpaares (Hersteller/Vertrieb Karl Gerstenberg Kirchberg i./S.), Becher aus 800er Silber graviert "Weihnachten 1915", gravierte Patronenhülse "Mit Gott RM 1914-16 St. Souplet"; bis auf das hinter Glas gerahmte Bild alles in einer Blechkiste mit Aufdruck "Kriegserinnerungen 1914-15", Maße Rahmen ca. 61 x 74 cm; insgesamt altersgemäß sehr schön erhalten und von der Familie liebevoll bewahrt.