Beschreibung Öl auf Leinwand, doubliert Niederlande, spätes 17. Jahrhundert Nachfolge Gerrit van Honthorst (1590-1656) – Utrechter Maler, Anhänger der Kunst Caravaggios Maße: 74 x 57 cm Rahmen: 89,5 x 72 cm Porträt von Leopold I., in der Art der Werke von Gerrit van Honthorst, dessen kontrastreiche Hell-Dunkel-Malerei im Geiste Caravaggios stand Expertenschätzung: 3.000 € Dieses Objekt wird durch das europäische Büro verkauft