Nachfolge Gebrandt van den Eeckhout, um 1700, Szene aus dem altem Testament, Öl/Eiche, lasierende Malerei, typische Dreieckskomposition mit starker Konzentration der Zentralfigur, Gestik der Hände als kompositorisches Mittel eingesetzt, restaurierter Mittelriss und kleinere ältere Restaurationen, typische feine Tonigkeit in den Grau und Brauntönen, guter Faltenwurf und teilweise schöne Stofflichkeit, kühne alla-prima Abschlüsse, l. Altersspuren mit feinen Krakeluren, kleine Fehlstellen, 48.5 x 65 cm,