NACH PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Le Verre d’Absinthe (Nature morte à l’Absinthe). 1965. Farbradierung und -aquatinta. H.C., hors commerce ausserhalb der Auflage von 300. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Darstellung 49,2 x 60 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 64 x 83 cm. Gedruckt bei Crommelynck, Paris (mit dem Blindstempel) Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1949 (Zervos, Vol. ????)