(Padua 1489-1582) "Illustrium iureconsultorum imagines quae inueniri potuerunt ad viuam effigiem expressae" - Bildnisse von Gelehrten nach Vorlagen aus der Sammlung des Marco Mantova Benavides, Rom 1566, gedruckt in der Werkstatt des Antonio Lafreri, vollständige Ausgabe mit dem Titelblatt und 24 Porträtdarstellungen italienischer Juristen, Kupferstiche auf Bütten, jeweils in der Platte mit dem Namen des Dargestellten betitelt und nummeriert, 22 x 16 cm (Platte), 27 x 20 cm (Blatt), in Album mit Umschlag aus Pergament, kräftige und kontrastreiche Drucke in hervorragender Qualität, leicht gebräunt, etwas fleckig, (25), (Sch)