Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Nach Jacob Duck | Eine elegante und fröhlich musizierende Gesellschaft

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.215 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.215 $
Zuschlagspreis:

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Literatur: Jochai Rosen, Jacob Duck c. 1600–1667. Catalogue raisonné, Amsterdam 2017, S. 182, Nr. 80 A. Provenienz: Notarishuis, Rotterdam, Auktion am 21./22.12.1967, Los 32; Privatbesitz, Rheinland. In Jochai Rosens Werkverzeichnis über Jacob Duck ist unser Bild als Kopie nach einem fast gleich großen Gemälde des Künstlers (Rosen, Nr. 80) aufgeführt, das sich ehemals in der Kunsthandlung P. de Boer in Amsterdam befand und um 1645 – 1650 datiert wird. Wir danken Ellis Dullaart, RKD, Den Haag für die Identifizierung der Vorlage

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
08.11.2019
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
08.11.2019
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350