Auktionsarchiv: Los-Nr. 3610

nach Giovanni da Bologna, Neptun

109. Auktion
23.02.2023 - 25.02.2023
Limitpreis
150 €
ca. 159 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3610

109. Auktion
23.02.2023 - 25.02.2023
Limitpreis
150 €
ca. 159 $
Zuschlagspreis:

Anfang 20. Jh., unsigniert, Bronze braun patiniert, nach dem sogenannten Neptunbrunnen auf der Piazza de Neptuno in Bologna, der zwischen 1563 und 1566 von Jean de Boulogne auch genannt Giambologna, einem flämisch-italienischen Bildhauer der Florentiner Schule, des Frühbarock und Manierismus geschaffen wurde, stehender nackter Neptun, in der Hand einen Dreizack, zu seinen Füßen ein Delfin, auf Postamentsockel mit allseitigen Maskaronen, auf schwarzen Marmorsockel montiert, gute Erhaltung, H Bronze mit Dreizack ca. 31 cm, H gesamt ca. 36 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3610
23.02.2023 - 25.02.2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3610
23.02.2023 - 25.02.2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051