Farboffset und Serigrafie auf leichtem Karton USA, 1987 Andy Warhol (1928-1987) – US-amerikanischer Künstler, Grafiker und Filmproduzent; bedeutender Vertreter der Pop-Art Mit dem Copyright und der gestempelten Signatur „Andy Warhol“ sowie den typografisch gedruckten Herausgeber- und Editionsangaben Aus einer Auflage von 1200 unsignierten und unnummerierten Exemplaren sowie 250 Künstlerexemplaren Werkverzeichnis: vgl. Feldmann/Schellmann/Defendi II.372 Herausgegeben von Edition Schellmann, München/New York und Maximilian Verlag Sabine Knust, München Gedruckt von Rupert Jasen Smith, New York, mit dem Trockenstempel Darstellungsmaße: 85 x 60,2 cm; Blattmaße: 90,8 x 61,5 cm Rahmen: 97 x 68 cm Guter Zustand Andy Warhol war Mitbegründer der US-amerikanischen Pop-Art und gilt als ihr bedeutendster Vertreter Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.000