Auktionsarchiv: Los-Nr.

Nach Andy Warhol, Marilyn Monroe, Farbserigrafie, 1967/c.1980er

Aufrufpreis
400 €
ca. 431 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr.

Aufrufpreis
400 €
ca. 431 $
Zuschlagspreis:

Das originale Mappenwerk mit 10 Farbvarianten des Marilyn-Porträts erschien 1967 in einer signierten Auflage von 250 Exemplaren. Aufgrund des großen Erfolges brachte ab 1970 Sunday B. Morning mehrere Nachdruck-Editionen in leicht abgewandelten Farbvarianten heraus. Zustand: Die Farbserigrafie weist im rechten oberen Darstellungsbereich eine teils deutliche Knickspur auf. Zudem gibt es vereinzelte sehr schwache Griffknicke. Die Ecken und Kanten sind stellenweise minimal bestoßen. Der Zustand insgesamt ist gut. Die blattgroße Darstellung misst 91,8 x 91 cm. Andy Warhol (1928-1987) Andy Warhol der wohl bedeutendste Vertreter der US-amerikanischen Pop Art, wurde 1928 als Kind einer russischen Familie in Pittsburgh geboren. Er begann seine Karriere als Künstler, indem er anfänglich Werbegrafiken gestaltete. 1956 stellte er erstmals seine grafischen Werke im Museum of Modern Art in New York aus. In den frühen 1960er begann Warhol mit unterschiedlichen Techniken zu experimentieren und konzentrierte sich auf Objekte der amerikanischen Massenkultur, wie z. B. die Campbell’s Suppendosen und Coca Cola Flaschen. 1962 begann Warhol mit seinen berühmten Portraits, unter anderem von Marilyn Monroe und Elvis Presley. Zur gleichen Zeit experimentierte der Künstler mit dem Medium Film; sein Studio „The Factory“ wurde zum Treffpunkt zahlreicher, international bedeutender Maler, Schauspieler und Musiker. Warhols Werke wurden schon in den 1970er Jahren weltweit ausgestellt und sind in vielen internationalen Museen wie dem Museum of Modern Art in New York, der Tate Modern in London und dem Musée d’Art Moderne in Paris zu bestaunen. (fea) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auktionsarchiv: Los-Nr.
24.04.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr.
24.04.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222