Naager, Franz, attr. München 1870 - 1942 ebenda, deutscher Maler, Bildhauer und Grafiker, Prof.. "Rokokopaar mit Mops auf einer Bank vor dem Schloss sitzend", der Herr der Dame im roséfarbenen Kleid beim Stricken zuschauend, über ihnen eine Laterne vor einem Erker, verso handschriftl. bez. "Franz Naager", Öl/Karton, HxB: 31/23 cm. Min. Farbabplatzer und -berieb, Ecken min. besch.. Mit Rahmen.