Vieille mendiante Sculpture en terre cuite. Signée sur la terrasse. (Accidents et restaurations à la main, petits éclats et manques). H.: 52 cm En modelant cette figure de paysanne en guenilles, Holain s'inscrit dans une longue tradition de représentation de la misère par les artistes (Simon Troger en est sans doute le meilleur exemple, avec ses statuettes de mendiants dépenaillés mêlant bois et ivoire). Ici, les dimensions inhabituellement grandes de la statuette pour un sujet de genre, le soin apporté au rendu des textures et des pièces rapiécées, l'expression exacerbée et caricaturale du visage raviné de cette pauvre femme, tous ces détails caractéristiques de sa manière témoignent surtout de l'imaginaire très personnel de l'artiste et de la persistance d'un certain goût flamand dans la société de la France du Nord, au moment même où s'épanouit ce fameux Néoclassicisme.