Auktionsarchiv: Los-Nr. 2308

Mythologische Figurengruppe, Meissen

Auction 14.09.1998
14.09.1998 - 18.09.1998
Schätzpreis
1.500 CHF - 2.000 CHF
ca. 1.070 $ - 1.427 $
Zuschlagspreis:
3.712 CHF
ca. 2.648 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2308

Auction 14.09.1998
14.09.1998 - 18.09.1998
Schätzpreis
1.500 CHF - 2.000 CHF
ca. 1.070 $ - 1.427 $
Zuschlagspreis:
3.712 CHF
ca. 2.648 $

Mythologische Figurengruppe, Meissen spätes 19. Jahrhundert, unterglasurblaue Schwertermarke Bunt staffiert,mit der Darstellung eines Bacchus auf einem Esel reitend in Begleitung eines Jnglings und einer halbbekleideten Frau sowie einer Putto, der ovale Sockel vergoldet und modelliert mit plastischen Voluten (Extremitäten bestossen), 22 cm hoch (8.5/8 in.) A Meissen polychrome mythological group, late 19th Century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2308
14.09.1998 - 18.09.1998
Christie's
Geneva

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2308
14.09.1998 - 18.09.1998
Christie's
Geneva