Mutterschaftsfigur, im Stil Chokwe/ Angola Weibliche Figur, ein Kind seitlich auf der Hüfte tragend. Holz, geschnitzt, linker Fuß fehlt. Am Hals Kaurischnecke. 2. H. 20. Jh. Modernerer Holzsockel. H. gesamt 42,5 cm Provenienz: württtembergischer Privatbesitz Maternity statue in Chokwe style, 2nd half 20th ct., wood, carved, left foot damaged. Modern wooden block. H. 42,5 cm.