Auktionsarchiv: Los-Nr. 366

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 111 $ - 222 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 366

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 111 $ - 222 $
Zuschlagspreis:

MUTEL (Auguste). FLORE DU DAUPHINÉ. Ou description succincte des plantes croissant naturellement en Dauphiné ou cultivées pour l'usage de l'homme et des animaux, précédée d'un précis de botanique, de l'analyse des genres et de leur tableau d'après le système de Linnée. GRENOBLE, PRUDHOMME, & PARIS, TREUTTEL ET WURTZ, 1830. Deux tomes réunis dans un volume, grand in-12, de XII pp., 148 pp., 4 planches, (2) ff., 544 pp., pleine reliure de l'époque en basane mouchetée. Dos lisse orné et doré. Pièce de titre absente, frottements divers, coiffes manquantes, coins usés, quelques rares rousseurs ou piqûres éparses, dorure effacée. Première édition d'un des ouvrages de référence sur le sujet, publié par Auguste MUTEL (1795-1847), militaire nommé à Grenoble où débuta sa passion pour la botanique. Exemplaire complet des 2 tomes reliés en 1 volume, et complet des 4 planches dépliantes hors texte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 366
23.05.2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 366
23.05.2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795