Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

1965 - FORD

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 26.840 $ - 32.208 $
Zuschlagspreis:
24.000 €
ca. 25.766 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

1965 - FORD

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 26.840 $ - 32.208 $
Zuschlagspreis:
24.000 €
ca. 25.766 $

Mustang Convertible C'est le 17 avril 1964 que Ford, alors second constructeur mondial, présente à New York sa Mustang et met sur roues le concept de Pony Car. Désignant un avion de chasse du nom de North American P-51, la « Mustang » bénéficie d'une belle côte d'amour auprès des jeunes des années Sixties. En 1962, le nom de « Mustang » est définitivement établi. Elle devra avoir une allure sportive, des performances convaincantes, des pièces de grande série et être vendue à un prix abordable. Elle est d'abord proposée en deux carrosseries: coupé et cabriolet, Ford va ensuite doter sa Mustang d'une troisième variante dite coupé Fastback. Développant toute une gamme de moteurs, allant des Small blocks aux Big blocks préparés par Shelby, la Ford Mustang se distingue par un nombre d'options quasi infini, rendant chaque modèle presque unique. L'idée de Ford est réellement de relancer les ventes en proposant un produit entièrement personnalisable mais restant abordable. La Mustang est alors dotée en série d'un moteur de 6 cylindres en ligne de 2,8 L ou, en option, d'un V8 de 260 ci de 4,2 L ou d'un 289 ci de 4,7 L. Devant le succès des ventes, le constructeur propose alors chaque année des évolutions de son modèle. C'est ainsi que virent le jour les séries spéciales, équipées de moteurs plus ou moins puissants et d'ajouts esthétiques telles que les « Boss », les « Shelby » ou encore les « California Special ». Les chiffres de vente sont excellents après 12 mois de commercialisation, ce sont 417 000 Ford Mustang qui sont sorties des chaînes de production. Dès l'année 1966, la Ford Mustang a dépassé le million d'unités produites. Un record pour une voiture de sport, qui restera longtemps inégalé. Le modèle présenté est une Ford Mustang convertible 289CI code C de 1965, développant 200 cv. Ce modèle provenant des Etats-Unis a été acheté par son propriétaire actuel en 2013, la voiture provenait alors de Detroit. Elle est équipée d'une boite mécanique à 3 rapports qui permet d'exploiter les montées en régime du V8. La carrosserie est de couleur blanche non dépourvue d'élégance pour ce cabriolet y compris quand sa capote, blanche elle aussi, est refermée. Il suffira pour l'ouvrir d'actionner la commande électrique, un couvre capote venant enjoliver l'ensemble une fois replié. Les pneus à flancs blancs sont récents. L'intérieur dispose de l'option Interior Decor Group, comprenant entre autres des placages en bois sur le tableau de bord, un volant Deluxe imitation bois, des poignées de portes « pistol grip » et bien sur la sellerie Pony, ici bleu et blanc et en bon état de présentation.. Sans être parfaite, cette voiture qui a du bénéficier d'une restauration dans le passé présente une sympathique patine, signe d'une utilisation régulière. Cette voiture fonctionne et présente suffisamment bien pour être utilisée dès à présent comme a pu en profiter son propriétaire. Elle sera aussi intéressante pour celui qui souhaiterait la remettre en état collection. Avec son dessin originel et sa livrée très élégante, elle propose à son acquéreur tous les plaisirs du mythe américain pour un tarif attractif. On 17th April 1964, Ford releases the famous Mustang, one of the most popular cars from the 1960's. Sold for a reasonable price, it was originally delivered in coupé or convertible and later in fastback, equipped with 2.6 inline six-cylinders, 260ci V8 engine or 289ci V8 engine on request. Ford declined so many versions of the Mustang that it was easily customizable. Special series also appeared like Shelby, Boss or California Special. About 417.000 Mustang were sold in 12 months, and more than a million were made until 1966. Our model was bought in 2013 by its current owner who imported it from Detroit. It is a white convertible with white electric hood from 1965 equipped with 289ci V8 coupled with 3-speed manual gearbox. It has recent white side tires and the blue and white leather “Pony” interior has a good presentation. This car must have been r

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
07.11.2015
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
07.11.2015
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431