Auktionsarchiv: Los-Nr. 279

MUSSET. RECUEIL DE MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES. 25 PIÈCES ET 2 PORTRAITS. TRÈS PRÉCIEUX ENSEMBLE.

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.726 $ - 23.635 $
Zuschlagspreis:
17.500 €
ca. 20.680 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 279

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.726 $ - 23.635 $
Zuschlagspreis:
17.500 €
ca. 20.680 $

Musset, Alfred de RECUEIL DE LETTRES, MANUSCRITS ET DOCUMENTS COMPRENANT : TROIS POEMES AUTOGRAPHES ET QUATRE LETTRES AUTOGRAPHES, DONT UNE À SA MÈRE ET UNE À LA PRINCESSE BELGIOJOSO, DEUX PIECES SIGNÉES, UN DESSIN ORIGINAL, NEUF LETTRES DONT SEPT LUI ÉTANT ADRESSÉES PAR ALFRED TATTET, EDOUARD BOCHER, FERDINAND D’ORLÉANS, AUGUSTINE ET MADELEINE BROHAN, ARSÈNE HOUSSAYE MARIA MALIBRAN ET LOUISE ALLANDESPREAUX, ET SIX LETTRES DE PAUL DE MUSSET. ENSEMBLE 25 PIÈCES ET 2 PORTRAITS GRAVÉS, CELUI D’ALFRED PAR POLLET D’APRÈS LE TABLEAU DE LANDELLE EN 1854 ET CELUI DE PAUL, PAR MARTINEZ D’APRÈS RICARD, TIRÉ SUR CHINE. GRAND IN-4, MAROQUIN ROUGE JANSÉNISTE, DOS À NERFS, TITRE DORÉ, DENTELLE INTÉRIEURE (MARIUS MICHEL . TRES PRÉCIEUX RECUEIL DE ET SUR MUSSET. Cette exceptionnelle réunion donne une image de Musset tour à tour poète, amant, fils, homme du monde, homme de plaisir et dessinateur, image complétée par les diverses lettres que lui ont adressées amis ou connaissances. Les lettres de son frère Paul apportent d'intéressantes précisions biographiques et bibliographiques. TROIS POEMES AUTOGRAPHES : - Octave, [1831]. 3 pages in-4 sur un double feuillet à en-tête du Ministère de la Guerre, présentant une dizaine de ratures ou de corrections : Ni ce moine rêveur, ni ce vieux charlatan / N'ont deviné pourquoi Mariette est mourante / Elle est frappée au coeur, la belle indifférente. Poème publié dans la Revue de Paris du 24 avril 1831. - A George Sand [après la lecture d’Indiana]. 2 pages petit in-folio (marge supérieure contrecollée et bords repliés). Manuscrit de travail avec plusieurs vers biffés et corrigés d’un poème publié à titre posthume dans la Revue des Deux Mondes du 1er novembre 1878. Premier jet de ces stances inspirées par les amours décrites dans Indiana et Lélia, que le poète adressa à Sand le 24 juin 1833, quelques jours après leur rencontre. Hommage auquel la romancière répondit en l’invitant chez elle et en faisant de lui son amant peu de temps après. George, quand tu l'as faite, où donc l'avais-tu vue / Cette scène terrible où Noun à demi-nue / Sur le lit d'Indiana s'enivre avec Raimond ? Quand de crainte et d'amour la créole tremblante / Le regarde pâlir sur sa gorge brûlante / Tandis qu’à ses soupirs, il mêle un autre nom. Avec copie et note manuscrites jointes. - Sonnet au lecteur, daté Janvier 1850. Une page grand in-8, authentifié par une note signée de l’éditeur Charpentier. Dernier poème du recueil Poésies nouvelles, paru chez Charpentier : Jusqu’à présent, Lecteur, suivant l’antique usage, / Je te disais bonjour à la première page. / Mon livre cette fois se ferme moins gaiement ; en vérité ce siècle est un mauvais moment. DESSIN ORIGINAL A L'ENCRE : Une page in-8 carré (150 x 145 mm), à la mine de plomb et à l’encre brune. Une dame en costume du XVIIIe siècle se fait chausser par sa femme de chambre, entourée de trois personnages, dont deux hommes en perruque. On devine un lit d’alcôve au fond de la scène. Tracé d’une plume vigoureuse, ce dessin illustre joliment le badinage des comédies proverbiales de Musset. Provenance : vente Paul de Musset, 1881, n°55 (étiquette du catalogue contrecollée dans la marge). 4 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES ET 2 PIECES SIGNÉES : - À sa mère. Sans date. Une page in-8, avec adresse au verso du second feuillet. Il lui reproche de s’inquiéter à tort : tu t'effrayes à mon sujet, précisément au moment où je sacrifie une partie de campagne agréable, non pas à ton repos, mais seulement à ton caprice. Si tu m’en crois, tu resteras chez toi ce soir ; je reviendrai causer avec toi, et tu verras qu’il n’y a ni inquiétude ni chagrin à avoir. Ton fils qui t’aime Alfred. La famille Musset a habité au 59 de la rue de Grenelle entre 1824 et 1839, adresse de Musset lors de sa rencontre avec George Sand - A la princesse Belgiojoso. Lundi [29 février 1836]. 3 pages in-8. Belle lettre, à propos d’une collaboration suggérée par la princesse pour composer ensemble une comédie ou une nouvelle : je serai

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279
10.10.2017
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279
10.10.2017
Sotheby's
Paris