Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

MUSSET (Alfred de). OEuvres complètes. Paris, Charpentier, 1861-1866. 10 volumes

Schätzpreis
150 € - 300 €
ca. 176 $ - 353 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 117 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Schätzpreis
150 € - 300 €
ca. 176 $ - 353 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 117 $

MUSSET (Alfred de). OEuvres complètes. Paris, Charpentier, 1861-1866. 10 volumes grand in-8, maroquin havane, dos à 5 nerfs, caissons finement ornés, titres et date dorés, triple filet doré aux plats, double filet aux coupes, dentelle intérieure, tranches dorées [Hardy-Mennil] (large mouillure sur les plats en pied de chaque vol., étendue à l'intérieur - assez sérieusement sur 3 vol.). Première édition collective complète incluant la correspondance de Musset, avec des lettres inédites. L'éditeur l'a présentée en son temps comme " le plus digne monument élevé à la mémoire d'Alfred de Musset ". Elle est illustrée de 28 figures hors texte gravées sur acier d'après Bida et d'un portrait d'après Landelle, Exemplaire sur grand papier vergé, dont les figures tirées sur Chine appliqué sont avant la lettre ; numéroté 388 et nominatif pour Charles Gadala). Il a été enrichi, à l'époque de la reliure, d'un billet autographe signé d'Eugène Scribe, et de 167 gravures du temps : certaines gravées par Rouargue d'après Devéria, d'autres par Delaistre, notamment d'après Géricault et Dupré, un beau portrait de Voltaire gravé par Pourvoyeur d'après La Tour, et un autre de Molière.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
17.11.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
17.11.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611