Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

MUSSET, Alfred de Le Diable par la queue

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
11.476 €
ca. 15.175 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
11.476 €
ca. 15.175 $

MUSSET, Alfred de Le Diable par la queue Dessin original. Encre et plume, 15 x 22 cm, encadrement sous verre. Spirituelle allégorie, composée dans l'esprit des diableries romantiques. La représentation du diable avait retrouvé une certaine vogue à l'époque romantique, et inspira aussi bien des œuvres littéraires (les illustrations de Delacroix pour le Faust de Gœthe) que des compositions érotiques (par exemples celles attribuées à Devéria et à Le Poittevin) ou encore des satires sociales reprenant le motif médiéval de la danse des morts. Musset a construit sa composition d'une manière très proche de celle de " La procession du diable " de Gavarni (mais inversée), célèbre double lithographie satirique parue dans La Caricature le 24 mars 1831. Le présent dessin de Musset illustre comiquement, au premier degré, l'expression " tirer le diable par la queue ", attestée depuis le XVIIe siècle dans la langue française : le diable en vol, tenant deux bourses pleines, est retenu par la queue par une longue file de personnages, magistrat, militaire, conseiller d'État... et jeunes romantiques aux cheveux longs, parmi lesquels peut-être Musset lui-même - Musset qui, s'il s'exclama dans " Rolla " : " Pauvreté ! Pauvreté ! C'est toi la courtisane ", sut aussi parler des soucis d'argent sur un ton plus distancié, notamment par la bouche de Fantasio, l'alter-ego de sa jeunesse heureuse : " Ne payez pas mes dettes. Un gentilhomme sans dettes ne saurait où se présenter ". Exposition - L'UN POUR L'AUTRE, LES ECRIVAINS DESSINENT. Caen, IMEC, Lisbonne, Musée Berardo, Ixelles, Musée communal, janvier 2008-janvier 2009. Reproduction dans la notice n° 8 du catalogue.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
14.02.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
14.02.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020