Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.466 $ - 3.699 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.312 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.466 $ - 3.699 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.312 $

MUSIQUE] -- Partition manuscrite anonyme pour orgue. France: vers 1700. 288 pages. In-4, format italien (260 x 192mm). Reliure parisienne en veau brun, vers 1700.
MUSIQUE] -- Partition manuscrite anonyme pour orgue. France: vers 1700. 288 pages. In-4, format italien (260 x 192mm). Reliure parisienne en veau brun, vers 1700. Partition pour orgue écrite dans les "tons ecclésiastiques"(quatre premiers tons). Plusieurs pièces (pp. 13, 22, 23, 30-31, 32-33, 56-57, 64-65, 134, 153, 154, 161-161, 186, 187, 193, 206-207, 208-209, 210-211, 238, 260) sont de Jacques Boyvin (c. 1650-1706), organiste titulaire de la cathédrale de Rouen, et figurent dans son Premier livre d'orgue contenant les huit tons à l'usage ordinaire de l'église , Paris, 1690). Jacques Boyvin composa vraisemblablement les 121 pièces d'orgue qu'il destinait à la publication au cours des trois ans de la reconstruction de l'orgue de la cathédrale de Rouen, entre 1686 et 1689. Le Second livre d'orgue publié par Boyvin en 1700 ne semble pas représenté (sauf, mais dans une version différente, le "Duo" du 1 e r ton, p. 4 dans l'imprimé, p. 34 dans le manuscrit). Sur les quatre premières pages, d'une main différente mais contemporaine, airs d'Angélique et de Médor, "De l'opéra de Roland" (le Roland de Quinault et Lully). REMARQUABLE ET RARE MANUSCRIT D'ORGUE DE LA FIN DU XVII e SIÈCLE, exécuté avec beaucoup de soin d'une main impeccable et précise. On en connaît très peu d'exemples : le MS-ml-61 de la Bibliothèque municipale de Versailles qui regroupe des pièces du virtuose Louis Marchand (daté de 1696), le MS-2372 de la Bibliothèque Sainte-Geneviève contenant quelques pièces de Boyvin recopiées par Alexandre-Guy Pingré (1711-1796). Par son importance et la qualité de sa réalisation, ce recueil de pièces d'orgues de Jacques Boyvin, et d'autres pièces à identifier, est un témoignage exceptionnel de la circulation de la musique pour orgue sous forme manuscrite à la fin du XVII e siècle, qu'il ait appartenu à un grand organiste ou à un amateur possesseur d'un cabinet d'orgue. Accident (encre renversée) ayant entraîné la réfection ancienne de deux feuillets dans le "Grand Dialogue à deux choeurs" qui clôt le Premier ton (entre les pp. 100 et 105). Charnière inférieure frottée, quelques taches à la reliure .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
09.12.2014
Christie's
9 December 2014, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
09.12.2014
Christie's
9 December 2014, Paris