Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

MUSIQUE. - Ensemble de 11 pièces, soit 8 manuscrits de plusieurs mains (avec, souvent

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 678 $ - 904 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 678 $ - 904 $
Zuschlagspreis:

MUSIQUE. - Ensemble de 11 pièces, soit 8 manuscrits de plusieurs mains (avec, souvent ajoutées, des indications dynamiques ou de doigté), 2 imprimés et une reprographie. OEUVRES POUR DEUX GUITARES PROVENANT DES PAPIERS DU GUITARISTE ALEXANDRE LAGOYA. Un des grands virtuoses et pédagogues du XXe siècle, il forma, de 1955 à 1967, un célèbre duo de guitares classiques avec son épouse Ida Presti. Comme celle-ci, il fut également compositeur, et donna en outre des transpositions pour guitares d'oeuvres majeures de l'histoire de la musique. Le présent ensemble comprend: - DANIEL-LESUR (Daniel Lesur dit). Manuscrit: «Élégie». 24 pp. in-folio de musique notée, soit: 8 pp. pour la partition des deux parties conjointes, et 8 pp. pour chacune des parties séparées. - DANIEL-LESUR (Daniel Lesur dit). Imprimé: Élégie pour deux guitares. Paris, Ricordi, s.d., in-folio, chacun 3-(1) pp., marges rognées. Avec dédicace imprimée à Ida Presti et Alexandre Lagoya. - HAYDN (Joseph). - Lagoya (Alexandre). Manuscrit: «Concerto en FA majeur (in F). N° 4». 15 pp. in-folio de musique notée. Partition d'une transposition pour guitare par Alexandre Lagoya du concerto n° 4 en fa majeur pour deux «lyres organisées» de Joseph Haydn. - JOLIVET (André). Manuscrit: Sérénade pour deux guitares. 20 pp. in-folio de musique notée; 6 des pages avec marges rognées court. Soit 6 partitions correspondant aux parties séparées des deux guitares pour chacun des trois mouvements. - JOLIVET (André). Imprimé: Sérénade pour deux guitares. Paris, Au Ménestrel, Heugel et Cie, s.d. In-folio, (2)-21-(1) pp., en feuilles sous couverture imprimée. Dédicace imprimée à Ida Presti et Alexandre Lagoya. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ D'ANDRÉ JOLIVET aux mêmes. - KOVÁTS (Barna). Manuscrit: «Deux chansons populaires hongroises». 2 pp. de musique notée. Partition des deux parties conjointes. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE BARNA KOVÁTS à Ida Presti et Alexandre Lagoya. - LANCEN (Serge). Manuscrit: Suite classique pour deux guitares. Environ 6 pp. 1/2 in-folio de musique notée. Fragments seuls de la partie de deuxième guitare. - PETIT (Pierre). Manuscrit signé en trois endroits, daté 1964: [Concerto pour deux guitares et orchestre]. environ 50 pp. in-folio de musique notée. Particelle des trois mouvements, comprenant les parties conjointes de guitare et d'accompagnement de piano. - PETIT (Pierre). Reprographie d'un manuscrit: Concerto pour deux guitares et orchestre. Paris, ORTF, 1965. 21 ff. en pagination chaotique. Partition d'orchestre du premier mouvement seul. OEUVRES DU COMPOSITEUR ET VIOLONISTE ITALIEN ALFREDO D'AMBROSIO. - «LA SOURCE». Manuscrit signé et daté («Nice, mai 1900»). Titre et 10 pp. in-folio de musique notée à l'encre et au crayon, ratures et corrections, quelques déchirures. Esquisse de cette oeuvre pour voix et accompagnement de piano à quatre mains, sur un poème tiré d'Émeaux et camées de Théophile Gautier Elle est dédiée à la future épouse du compositeur, Blanche Malvano. - «PIA DE'TOLOMEI». Manuscrit signé et daté («Parigi, feb. 1910»). Titre et environ 215 pp. in-folio de musique notée, ratures et corrections, quelques feuillets manquants, plusieurs feuillets un peu effrangés. Particelle, pour voix et accompagnement de piano, de cet opéra composé sur un livret de Fernando Cirilli à partir d'un passage de la Divine comédie de Dante

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
24.05.2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
24.05.2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240