Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

MUSIKMANUSKRIPTE DER ZEIT UM 1800 – Sammlung mit Abschriften von ca. 12 Werken

Auktion 70
02.05.2018 - 04.05.2018
Schätzpreis
800 €
ca. 956 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 478 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Auktion 70
02.05.2018 - 04.05.2018
Schätzpreis
800 €
ca. 956 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 478 $

von J. André, J. F. Christmann, F. Grill, F. H. Himmel, W. A. Mozart, J. G. Naumann, I. Pleyel u. a. Alle undatiert (ca. 1790-1820). Fol. und Qu.-4º. Fadenbindungen d. Zt., ohne Einband. (17)
Sammlung von Abschriften, die wohl alle zu Aufführungszwecken angefertigt worden sind. Die meisten dieser Werke sind im späten 18. Jahrhundert entstanden (ab ca. 1770), einige wenige Anfang des 19. Jahrhunderts, die Abschriften dürften aus der Zeit um 1800 bis etwa 1820 stammmen. Enthalten sind: Zwei Hefte beider Violinstimmen der Duos Nr. VII, VIII und IX, arrangiert nach Werken von Wolfgang Amadeus Mozart und betitelt "Douze duos pour deux violons composés par W. A. Mozart". Die Stimmen teils mit erheblichen Abweichungen gegenüber Druckausgaben des 19. Jahrhunderts, insofern könnte diese Handschrift für die Überlieferungsgeschichte von Interesse sein. – Von Mozart weiterhin vorhanden die Arie des Monostatos "Alles fühlt der Liebe Freuden" aus der "Zauberflöte" und das Duett "Sieh‘, Schwester es glühen wie Rosen die Wangen" aus "Cosi fan tutte". – Die zweite Sonate (Klaviertrio) in G-Dur von Johann Anton André (1775-1842); vorhanden die Klavier- und die Violinstimme, die Cellostimme stammt hingegen von der ersten Sonate in F-Dur. – Die Violinsonate in B-Dur aus den Sonaten op. 4 des österreichischen Komponisten Franz Grill (1756-1792); zwei Hefte mit den beiden Stimmen. – Die Klavierstimme der "Grande sonate pour le clavecin ou piano-forte avec l’accompagnement d’une flute ou violon et violoncelle" in C-Dur von Ignaz Pleyel (Benton, Werkverzeichnis Pleyel, 431; entstanden 1788). – Ein Manuskript der "Six Airs avec l’accompagnement du piano forte", dem Grafen Franz von Hartig gewidmet, von Johann Gottlieb Naumann (1741-1801), abgefaßt in sehr sauberer Schrift. – Eine Sammlung mit mehreren Abschriften, betitelt "Punsch-Gesang für das neunzehnte Jahrhundert", das titelgebende Werk von Friedrich Heinrich Himmel (1765-1814), entstanden 1801, am Anfang, weiterhin ein Rondo in D-Dur von Johann Friedrich Christmann (1752-1817; vgl. RISM ID-Nr.: 455023078) und ein Andantino, "Liebe" betitelt, von Johann Friedrich Hugo von Dalberg (1760-1812), abschließend eine Arie aus dem in der Zeit sehr beliebten "Donauweibchen". – Ferner vorhanden ein Auszug aus dem ersten Band des musiktheoretischen Werks "Vierstimmige alte und neue Choralgesänge" von Johann Christoph Kühnau, erschienen 1786 in Berlin. – Tls. mit kleinen Läsuren und gestempelt, fleckig und gebräunt, mäßige Gebrauchsspuren. Music manuscripts of the period around 1800. – Collection with transcripts of ca. 12 works by J. André, J. F. Christmann, F. Grill, F. H. Himmel, W. A. Mozart, J. G. Naumann, I. Pleyel a. o. All undated (ca. 1790-1820). Fol. and oblong-4º. Sewn bindings of the time, without cover. – Partly with small tears and stamped, soiled and browned, minor signs of wear.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
02.05.2018 - 04.05.2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
02.05.2018 - 04.05.2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088