Musikgruppe, Rudolstadt, Thüringen, 20. Jh., elegante Dame auf einer Laute spielend, begleitet von einem Kavalier an der Flöte, zu ihren Füßen liegt das Notenblatt, auf ovalem Sockel, polychrom bemalt, ziervergoldet, H. 24 cm