Auktionsarchiv: Los-Nr. 544

Musicisti - Bella e interessante raccolta di 17 lettere, cartoline e piccoli spartiti musicali: battute musicali a.f. di Cesare Pollini dall'albo della famiglia di Paolo Mantegazza, Padova 24 dicembre e 9 febbraio 1892 ; biglietto con frase a firma d...

Auction 22.04.1993
22.04.1993
Schätzpreis
600.000 ITL - 800.000 ITL
ca. 390 $ - 520 $
Zuschlagspreis:
788.240 ITL
ca. 512 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 544

Auction 22.04.1993
22.04.1993
Schätzpreis
600.000 ITL - 800.000 ITL
ca. 390 $ - 520 $
Zuschlagspreis:
788.240 ITL
ca. 512 $

Musicisti - Bella e interessante raccolta di 17 lettere, cartoline e piccoli spartiti musicali: battute musicali a.f. di Cesare Pollini dall'albo della famiglia di Paolo Mantegazza, Padova 24 dicembre e 9 febbraio 1892 ; biglietto con frase a firma di Stanislao Gastaldon , s.l.n.d. ; battuta musicale a firma di Giuseppe Buonamici , Firenze 12 giugno 1889 ; battuta musicale a firma di G.Palloni , 2 febbraio 1889 ; cartolina postale con ritratto di Lorenzo Perosi a firma a. s.l.n.d. ; cartolina con ritratto di Franz Lehar con dedica e firma a., Fiume agosto 1935 ; lettera di Enrico Petrella , compositore, indirizzata a Raffaele Colucci, nella quale lo informa sulla lavorazione dei "Promessi Sposi" e si lamenta dell'andamento dei concorsi musicali, busta a. con timbro, 3 pp. in-8, Lecco 19 giugno 1869 ; lettera di Pietro Antonio Coppola a 'Giovannina'. 3 pp. in-8, Lisbona 21 novembre 1865 ; lettera di Enrico Toselli a Lombardo nella quale lo informa della conclusione di una delle sue più riuscite composizioni : "ho tratto l'ispirazione della mia musica dai bellissimi versi di Roberto Bracco", 1 p. in-4. Firenze 12 dicembre 1915 ; due lettere di Francesco Paolo Tosti a 'monsieur Trentanove' su problemi economici; una lettera in francese della moglie allo stesso sull'attività del marito, 8 pp. in-16, Londra s.d. ; lettera di Saverio Mercadante all'amico Giovanni Neri, nella quale gli chiede dei favori per la moglie, 1 p. in-4, s.l. 30 luglio 1860 ; Jacques Fromental Halevy , lettera indirizzata a un amico su una serata presso una comune amica s.l. n.d. ; Ambroise Thomas , lettera a Mr. Ferrière sul premio di Roma, s.l. n.d. ; lettera di Giovanni Pacini nella quale invia a un amico un'opera perun giudizio, s.l., 18 ottobre 1834 ; biglietto di Jules Massenet a un amico, s.l. n.d. (17)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 544
22.04.1993
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 544
22.04.1993
Christie's
Rome