Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktion 112
wurde versteigert am: 14. Februar 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Bartoli,P.S.

Archiv
Schätzpreis: 1.400 €
ca. 1.555 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 13, Aufrufe: 66

Museum Odescalchum. Sammelbd. mit 54 gest. Taf. Fol. Mit gest. Portr.-Front. v. Prinz Livio Odescalchi (1653-1713) nach Gustav von Amling (1650-1703), in der Platte sign. u. dat. 1702, sowie 53 nn. gest. Taf. v. Bartoli mit Darstellungen v. Objekten aus Odescalchis Sammlung. Ldr. d. 18. Jhdts. mit Rverg. u. goldgepr. Dfileten. (Vdeckel lose, stärker best., berieb., Gel. angeplatzt, Kap. läd.). Odescalchi, ein Neffe von Papst Innozenz XI (Benedetto Odescalchi, 1611-1689), erwarb 1692 die Kunstsammlung v. Christina v. Schweden. Die Sammlung bestand aus Medaillen, Gemälde, Statuen, Säulen, Wandteppichen, Möbeln, Waffen, Edelsteinen, Zeichnungen u. mehr. - Vord. flieg. Vors. lose, vereinzelt gering fl.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Kiefer
Titel: Auktion 112
Auktionsdatum: 14.02.2020 - 15.02.2020
Adresse: Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216