MUSÉUM. Emmanuel rousseau (1788-1868) médecin et naturaliste. Manuscrit autographe, Catalogue des objets renfermés dans la Galerie d’Anthropologie du Muséum d’histoire naturelle, [1867 ?] ; 164 pages petit in-4, couv. cartonnée (défauts). Manuscrit relié à la suite du Catalogue des préparations anatomiques classées dans le Cabinet d’Anatomie comparée du Muséum naturelle de Georges Cuvier (extrait des Mémoires du Muséum d’histoire naturelle, t. II, 1833), portant le cachet de Rousseau, et de quelques documents concernant le Muséum, dont une P.S. par Auguste Duméril. Le catalogue manuscrit dressé par Rousseau comporte plus de 3400 numéros (quelques-uns laissés en blanc), dont des crânes, des squelettes identifiés par origine, sexe, ethnie ou religion (« Paysanne de Twer (chrétienne) », « Tartare de la Tauride (Mahométan) », « Homme d’Ounalashka Amérique (idolâtre) »), des fragments d’anatomie humains ou animaliers, des portraits, plâtres et bronzes, souvent avec indication de provenance (à la fin, table des donateurs) : l’abbé Frère (collection de crânes), le Prince Charles Bonaparte (momie égyptienne), M. de Passy, ingénieur, M. Bourgarel, chirurgien de la marine impériale, le Dr Gaimard, Isidore Geoffroy Saint-Hilaire, Alphonse Milne-Edwards, Rousseau lui-même… On a relié à la fin le catalogue imprimé de la collection du Dr Gall annoté par Rousseau.