Höhe: ca. 19,2cm. Bodenseitig mit Schwertermarke, geritzte bzw. geprägte Formermarke und Modellnummer "E19" und "110", Malermarke "41", alte Sammlungsnummer "49". Meissen, um 1860.
Über rundem Hohlsockel mit dichtem Lorbeerkranz als Profil. Darüber neben einem nicht originär abgebrochenem Baumstamm (Bruchstelle rest.) die in antikischem Gewand sitzende weibliche Figur der Thalia ein offenes Buch sowie einen Lorbeerkranz haltend. Neben ihr ein Putto mit bewegtem Band zu ihr blickend. Gold- und buntstaffiert. Rest. Besch. (961647)