Musealer Ningxia-Drachenteppich der Qing-Zeit, China 18. Jh. Vor einem Fond mit Brokatmuster das Medaillon eines Wolkendrachen, vier weitere Drachen in den Zwickeln, umrahmt von breitem Swastika-Mäander, 259 x 157 cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Flor stellenweise abgetreten, alte Restaurierungen und Einrisse teilen twittern merken