Auktionsarchiv: Los-Nr. 199

Museale Renaissance-Klappsonnenuhr

780 | Kunst, Antiquitäten & Schmuck
16.10.2019 - 17.10.2019
Schätzpreis
6.000 €
ca. 6.635 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 199

16.10.2019 - 17.10.2019
Schätzpreis
6.000 €
ca. 6.635 $
Zuschlagspreis:

Paul Reinmann, Nürnberg, 1557-1609
9,8 x 8 cm
Zwei Platten durch siebenteiliges Scharnier miteinander verbunden. Jeweils mit zwei Schließ- und zwei Aufstellhaken, sowie oben und unten ebenfalls mit jeweils vier sternförmigen Füßchen. Auf dem Deckel: 32-teilige Windrose und drehbarer Handzeiger. Kreisrunde Öffnung für Sicht auf den Kompass. Innenseite des Deckels: Polhöhentafel für 29 Städte, entspr. Breitengrad-Angaben. Signatur und Datierung "PAVLVS REINMAN 1596". Darüber Skala zu Tageslängen 8-16, die Monatsbezeichnungen als Tierkreissymbole. Einstecklöcher für Polfaden, ebenfalls mit Breitengrad-Angabe. Rahmender Zierfries durch Sichelmonde, Rauten und Kreise ausgeschmückt. Sockelplatte innen: eingelassener Kompass mit Mißweisung, umfassender Schmuckfries. Kreisförmige Skala für Sonnenuhr mit Differenzierung nach Breitengraden/Polhöhe, Angabe der Himmelsrichtungen. Devise: SOLI DEO GLORIA, darunter Zierfries mit o.g. Ausschmückung. Seitliche Riegelabdeckung für das Windfahnen-Fach. Boden: Nachtuhr = Monduhr mit umlaufender Epaktentafel (von außen: 1 - 19 und Inschrift: "EPACTA ANNO 1596", darüber die Meistermarke "Krone", mittig 1 - 29 1/2 , innen zweimal 1 - 12. Mittig drehbare Scheibe mit flammenstrahlendem Sonnengesicht und Stundenskala zweimal 1 - 12. Kreisrunde Aussparung zum Ablesen der Mondphasen. Elfenbein, fein graviert, geschwärzt und rot koloriert. Alterssch. Messing.
Provenienz: Ehemals in gräflichem Besitz und vor ca. 10 Jahren in süddeutschen Sammlungsbesitz übergegangen. Die Reinmanns war als eine weit über die Grenzen hinaus als Kompass- und Instrumentenmacher geschätzte Familiendynastie in Nürnberg tätig. Paul Reinmann, geboren wohl 1557, Meister um 1580, gestorben 1609, war der Sohn des ebenfalls als Sonnenuhrmacher bekannten Hieronymus Reinmann (gest. 1577). Die Instrumente von Paul Reinmann galten ob ihrer handwerklichen Fertigkeiten, den verwendeten Materialien und nicht zuletzt wegen der mathematischen Kenntnisse in ihrer Zeit als Objekte von herausragender Qualität. Die dabei auch verwendete Epaktentafel wurde wohl von ihm eingeführt. Klappsonnenuhren von ihm sind in den wichtigen Museen und Sammlungen zu finden, wie beispielsweise: Britisches Museum, London; Museum of the History of Science, Oxford; Adlerplanetarium, Chicago; Germanisches Nationalmuseum, Nürnberg und natürlich das für seine Uhrensammlung berühmte Landesmuseum Württemberg in Stuttgart. Vgl. hierzu auch den 2018 erschienenen, verdienstvollen Bestandskatalog "Die Sonnenuhren des Landesmuseums Württemberg Stuttgart, Bestandskatalog" , bearbeitet von Dr. Irmgard Münch, Autor/Herausgeber Dr. Jürgen Hamel. Wir danken Herrn Frank Liebau für die Publizierung in dem im Internet einsehbaren Handbuch "Die Kompassmacher aus Nürnberg und Fürth" Band 1, Seite 15.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 199
16.10.2019 - 17.10.2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

9,8 x 8 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 199
16.10.2019 - 17.10.2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696