Museale Radschlossbüchse von Georg Flemich (erw. 1666-1679), Leipzig. Nussbaumvollschäftung, teilw. geschwärzte Verbeinung. Oktogonaler Eisenlauf, über der Kammer Meistermarke. Eisernes Radschloss mit innen liegendem Rad. Auf der Radkappe fein gravierter Blattkranz. In Gestalt eines Totenkopfes durchbrochen gearbeiteter Hahn. Auf dem Kolben intarsierte, allegorische Darstellung der vier Erdteile Asien, Afrika, Europa und Amerika. Schäftung mit intarsierten Blattornamenten, Jäger und Fabelwesen. Kolbenplatte mit eisernem Stoßnagel. Eiserne Zapfen. Ladestock aus Nussbaum. L. 154 cm. (166055) Vgl. Stöckel, Bd. 1, Nr. 380. Provenienz: Herzogliche Gewehrkammer Schloss Ettersburg bei Weimar, Inventar-Nr. 88. A museum wheel lock rifle. Master´s mark. Leipzig. Um 1660.